Россия оказалась главным «экспортером» боевиков в ИГ

26/10/2017 - 04:48 (по МСК)

Россия оказалась главным «экспортером» боевиков в запрещенную террористическую организацию «Исламское государство», говорится в отчете американской консалтинговой компании Soufan Group, на которые обратил внимание РБК.

В докладе «За пределами халифата: иностранные бойцы и угроза их возвращения» говорится, что в данный момент за ИГ воюют 3417 россиян. На втором месте — граждане Саудовской Аравии (3224 человека), на третьей — Иордании (3 тысячи человек). На четвертом месте оказались Тунис и Франция. В прошлом докладе, опубликованном в 2015 году, компания сообщила, что Тунис «поставил» ИГ около 5 тысяч человек, а Россия — 2,4 тысячи.

В отчете отмечается, что поток иностранцев, примыкающих к ИГ, практически прекратился, потому что террористы начали терять контроль над территориями в Сирии и Ираке. В Россию, как следует из отчета, вернулись 400 воевавших за «Исламское государство» человек, в Саудовскую Аравию — 760, в Иорданию — 250, во Францию — 271, а в Тунис — 800.

По информации экспертов, пока возвращение этих людей на родину не привело к значительному увеличению риска террористической угрозы, однако «все вернувшиеся независимо от причины их возвращения будут представлять определенный риск». В феврале президент Владимир Путин заявил, что на стороне ИГ в Сирии воюют около 9 тысяч граждан стран бывшего СССР, а конкретно из России — около 4 тысяч.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж