HRW: ВСУ применяют противопехотные мины, из-за чего страдает гражданское население

31/01/2023 - 20:51 (по МСК)

Организация Human Rights Watch сообщила, что задокументировала сразу несколько случаев, когда ВСУ с помощью реактивной артиллерии применяли противопехотные мины ПФМ, известные как «мины-бабочки» или «лепестки».

«Есть основания полагать, что украинские военные разбросали противопехотные мины на обширной территории в районе города Изюм, что привело к жертвам среди гражданского населения и до сих пор представляет серьезную угрозу. Российские войска в Украине неоднократно применяли противопехотные мины и совершали зверства, но это не оправдывает применение Украиной запрещенного оружия», — заявил глава отдела Human Rights Watch по видам вооружений Стив Гус.

Как указывают в организации, Украина присоединилась к Конвенции о запрещении противопехотных мин. Их применение нарушает международное гуманитарное право.

Применявшиеся в Изюме и его окрестностях мины доставляются дистанционно — самолетами, стрельбой реактивными снарядами или с применением специальных комплексов дистанционного минирования, указывают активисты.

В различных районах Изюма и его окрестностях сотрудники Human Rights Watch задокументировали девять мест, где применялись мины ПФМ, и установили личности 11 пострадавших.

При этом Human Rights Watch указывает, что российские войска с 24 февраля многократно применяли в различных областях Украины противопехотные мины, в том числе мины-ловушки, приводимые в действие самой жертвой.

Human Rights Watch направила обращение в Минобороны, МИД Украины и Офис президента. Министерство обороны в ответ указало, что ВСУ соблюдают все международные обязательства, в том числе запрет на противопехотные мины. «В письме не было ни одного конкретного ответа ни на один из вопросов о применении мин ПФМ в районе Изюма. Минобороны сообщило, что „до окончания войны никаких комментариев по поводу сообщений о применяемых Украиной видах оружия даваться не будет“», — сказано в отчете организации.

Кроме того, Human Rights Watch призвала Украину подтвердить свою готовность неукоснительно соблюдать Конвенцию, провести расследование о применении противопехотных мин, привлечь виновных к ответственности и принять необходимые меры для охраны складов и уничтожения запасов мин. Также организация призывает установить личности пострадавших и своевременно оказать им необходимую помощь.

В свою очередь, Россия должна отказаться от применения противопехотных мин, провести расследование в отношении фактов их применения российскими военными и присоединиться к Конвенции, говорится в заявлении Human Rights Watch.

Фото на превью: Human Rights Watch

Также по теме
    Другие новости
    Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28