Ходорковский попросил россиян поддержать его проекты после блокировки Роскомнадзором

12/12/2017 - 11:20 (по МСК)

Основатель движения «Открытая Россия» Михаил Ходорковский призвал поддержать его проекты, сайты которых ранее были заблокированы Роскомнадзором по запросу Генпрокуратуры. Его обращение опубликовано на сайте «Открытой России».

Ходорковский рассказал, что были заблокированы сайты проектов «Открытая Россия», «Вместо Путина», «Ходорковский.ру», «Открытое право», «Команда Открытой России» и «Открытый университет». Он отметил, что редакции продолжат работу и будут выпускать материалы в соцсетях и на его личных доменах.

«Я обращаюсь к гражданам России, вне зависимости от их согласия или несогласия со взглядами редколлегий заблокированных сайтов: это наступление на права каждого из вас на свободу информации. Поддержите заблокированные редакции в социальных сетях подпиской и репостами», — сказал Ходорковский.

Он добавил, что будет обращаться в судебные органы, однако не надеется на правосудие. Ходорковский также планирует обратиться в правоохранительные органы других стран и парламентские группы, отвечающие за международное правовое сотрудничество, о ревизии взаимоотношений с Генпрокуратурой России. Он призвал общественные организации этих поддержать эти заявления.

В ночь с 11 на 12 декабря стало известно, что сайты нескольких проектов Ходорковского, в том числе «Открытой России» были внесены в реестр сайтов, содержащих призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и информационные материалы иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории России.

Шеф-редактор «Открытой России» Сергей Простаков в разгворе с Дождем сказал, что причины блокировки сайта пока не ясны. В Роскомнадзоре и Генпрокуратуре эту информацию официально не комментировали.

В апреле в России признали нежелательными британские «OR (Otkrytaya Rossia)», Open Russia Civic Movement, а также зарегистрированную в США Open Russia Institute of Modern Russia, Inc. В Генпрокуратуре заявили, что это не повлияет на работу общественного сетевого движения в России.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж