В Краснодаре задержали рэпера Хаски

21/11/2018 - 20:28 (по МСК)

В Краснодаре задержали рэпера Хаски (Дмитрия Кузнецова), сообщила организация «Правозащита Открытки». Ее адвокат представляет интересы исполнителя.

«Им не понравилось, что Хаски исполнял свои тексты на крыше автомобиля», — рассказала Дождю менеджер проекта Полина Немировская. Претензии возникли из-за того, что рэпер мог повредить машину, добавили в «Правозащите Открытки». 

Вечером Хаски должен был выступить в одном из клубов Краснодара в рамках «Проказа-тура». Как сообщает корреспондент «Юга.ру», перед началом концерта его организаторы сообщили, что клуб обесточен, а его двери на электронных замках закрыты. Рэпер выступил на улице. После того, как он спел песню «Ай» и  слез с крыше автомобиля, его задержали полицейские. 

Ранее 21 ноября прокуратура Краснодарского края сообщила, что предупредила владельцев клуба Краснодара о нежелательности выступления рэпера на их площадках. Полиция назначила лингвистическую экспертизу его текстов на предмет экстремизма, сказали «Коммерсанту» в ведомстве. Проверка продлится месяц, до ее завершения выступления Хаски нежелательны. 

Хаски должен был выступить в краснодарском клубе Arena Hall, однако накануне концерта площадка отказалась проводить мероприятие, сообщал РБК. В середине дня владельцы билетов получили SMS о том, что концерт перевели в клуб Bounce. Однако за полтора часа до начала в клубе заявили, что после вмешательства правоохранительных органов решили отказаться от концерта.  

Накануне организаторам тура пришлось переносить концерт Хаски в Ростове-на-Дону в другой клуб. По второму адресу пришли полицейские, предупредили организаторов о нежелательности нарушений закона, после чего площадка попросила музыкантов отменить концерт. Хаски выступил без звукоусиливающей аппаратуры. В пресс-службе ГУ МВД по Ростовской области заявили, что полиция не срывала концерт. 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03