Трамп внес в сенат США кандидатуру Хантсмана для утверждения на пост посла в России

21/07/2017 - 03:45 (по МСК)

Президент США Дональда Трамп внес кандидатуру Джона Хантсмана, бывшего посла в Китае и губернатора штата Юта, в сенат для утверждения на должность посла в России. Об этом говорится в сообщении Белого дома.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков 19 июля сообщил, что Россия дала согласие на назначение Хантсмана. Он отметил, что Хантсман — «высокий профессионал, человек, который имеет твердые убеждения, очень опытный».

В случае утверждения его кандидатуры Хантсман сменит в Москве Джона Теффта. Ожидается, что это произойдет осенью.

С 2009 по 2011 год Хантсман был послом США в Китае, а с 2005 по 2009 год — губернатором штата Юта. В 2012 году он был одним из кандидатов в президенты от Республиканской партии, но не прошел праймериз.

Он считается сторонником жесткой линии в отношениях с Россией.

Ранее с предстоящим назначением его поздравил экс-посол США в России Майкл Макфол. «Мои поздравления, Джон Хантсман, с вашей номинацией [на пост посла в России]. Я любил эту работу. Надеюсь, вы тоже [полюбите]», — написал он в твиттере.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж