Хакеры использовали новую схему кражи денег у банков

18/11/2015 - 16:31 (по МСК)

Международная компания «Group-IB», занимающаяся расследованием киберпреступлений, выявила новый способ воровства денег через банкоматы. Об этом в среду, 18 ноября, сообщает РБК.

Эксперты описывают новую схему так: хакеры получали в банке неименную карту, через которую вносили в банкомат от пяти до 30 тысяч рублей. Затем преступник, который получал чек о внесении денежных средств, отправлял указанный на нем код операции сообщнику. Сообщник, который находился за рубежом и имел удаленный доступ к зараженным вирусом POS-терминалам, давал им по коду операции команду на возврат денег. В результате баланс денег на использованной неименной карте возвращался к прежнему значению, и одновременно у преступников на руках оставались выданные деньги. Эту операцию они повторяли, пока в банкомате не кончались деньги.

Эта схема получила название «обратный реверс», так как преступники сначала вносили деньги в банкомат, а затем возвращали себе эту сумму.

По данным «Group-IB», от этой мошеннической схемы пострадали пять крупных российских банков, которым нанесен суммарный ущерб в 250 миллионов рублей. Потенциальный ущерб криминалисты оценили в 1,2 миллиарда рублей. Названия пострадавших банков эксперты не раскрыли.

Предотвратить последующие хищения банкам удалось, разработав систему защиты совместно с платежными системами Visa и MasterCard.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»