AP опубликовало список целей «российских хакеров»

03/11/2017 - 06:30 (по МСК)

«Российские хакеры» пытались получить доступ к аккаунтам почти 5 тысяч пользователей по всему миру с марта 2015 по май 2016 года, следует из расследования, опубликованного агентством The Associated Press.

AP изучило составленную работающей в сфере кибербезопасности фирмой Secureworks базу данных вредоносных ссылок, которые хакеры группировки Fancy Bear отправили с фальшивых аккаунтов, и десятки электронных писем. Оно также провело интервью более чем с 100 владельцами почтовых ящиков, оказавшихся целями хакеров.

Взломщики, по заключению агентства, пытались получить доступ к переписке с почты Gmail. В России среди их целей были оппозиционер Алексей Навальный, член Pussy Riot Мария Алехина, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и еще около 100 человек. В США взломщики пытались атаковать 573 почтовых ящика, включая 130 аккаунтов, связанных с Демократической партией. В списке также — работники связанных с американской обороной учреждений, экс-госсекретарь Колин Пауэлл и бывший главнокомандующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав.

На Украине хакеры надеялись надеялись получить данные с аккаунтов как минимум 545 человек, включая президента Петра Порошенко, его сына Алексея, нескольких бывших и действующих министров — в частности, главы МВД Арсена Авакова — а также десятков членов Верховной Рады. В списке также — Сергей Лещенко, оппозиционный депутат, который помог раскрыть информацию о платежах в адрес экс-главы предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта. Манафорту в понедельник предъявили обвинения в отмывании денег.

Данные компании Securework привели журналистов AP к заключению, что более 95% всех вредоносных ссылок, используемых для получения доступа к аккаунтам, были сгенерированы между 9 утра и 18.00 по московскому времени с понедельника по пятницу.

В декабре американские спецслужбы обвинили хакерскую группировку Fancy Bear в причастности к попыткам повлять на выборы в США путем кибератак по указанию Кремля. В России эти обвинения отрицают.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»