Хакеров из России обвинили в атаке на мясокомбинаты в США

02/06/2021 - 09:37 (по МСК)

Крупнейший по продажам производитель говядины и свинины в мире, бразильская компания JBS приостановила работу своих мясокомбинатов в США из-за кибератаки, сообщает The Wall Street Journal. По данным компании, за атакой стоит криминальная группировка, скорее всего, действующая из России.

Из-за атаки компании пришлось остановить крупнейшие мясокомбинаты в США: в Колорадо, Айове, Миннесоте, Пенсильвании, Небраске и Техасе, пишет WSJ со ссылкой на данные профсоюзов и внутреннюю переписку сотрудников. Также хакерская атака затронула предприятия в Австралии и Канаде. Бизнес в Мексике и Великобритании не пострадал.

Руководство JBS сообщило Белому дому, что подозревают в кибератаке российских хакеров. «Белый дом напрямую взаимодействует с российскими властями по этому вопросу и дает понять, что ответственные государства не укрывают преступников-вымогателей», — прокомментировала это представитель Белого дома Карин Жан-Пьер.

В JBS отметили, что не нашли признаков того, что из-за взлома были скомпрометированы данные клиентов, поставщиков или сотрудников. Компания приостановила использование затронутых серверов. По словам исполнительного директора компании в США Андре Ногейра, большинство мясокомбинатов возобновят работу 2 июня.

Бразильская JBS перерабатывает почти четверть говядины и около одной пятой свинины в США. Она экспортирует мясо в 110 стран мира.

В начале мая стало известно о кибератаке на компанию Colonial Pipeline, управляющую крупным трубопроводом в США. Программа-вымогатель заблокировала работу систем компании, из-за чего ей пришлось перевести им выкуп в размере почти пяти миллионов долларов. СМИ связали эту атаку с группировкой Darkside, действующей из России.

Фото на превью: Виктор Драчев / ТАСС

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03