Бывший директор ФБР рассказал о трех просьбах Трампа по расследованию «российских хакеров»

08/06/2017 - 18:22 (по МСК)

Бывший директор ФБР Джеймс Коми рассказал, что президент США Дональд Трамп обратился к нему с тремя просьбами, которые он должен был выполнить в ходе расследования дела с участием «российских хакеров», передает слова Коми NBC.

 

 

По словам Коми, Трамп попросил его быть лояльным. Кроме того, Коми рассказал, что Трамп попросил его остановить расследование в отношении своего советника по национальной безопасности Майкла Флинна. По словам Коми, Трамп назвал Флинна «хорошим парнем», и в его разговорах с российским послом не было ничего противозаконнного.

«Я согласен, Флинн хороший парень», — сказал Коми в ответ на просьбу Трампа. Отвечая перед Сенатом, Коми сказал, что сделал это, поскольку «был поражен» запросом президента, а также должен был ответить, что подобные просьбы от президента недопустимы.

Бывший глава ФБР также рассказал о просьбе Трампа к нему объявить, что лично Трамп не находится под следствием.

Трамп уволил Коми в мае. Сначала это объяснили недовольством решением главы ФБР прекратить расследование в отношении кандидата от демократов на выборах Хиллари Клинтон. Позже Трамп сказал, что не был доволен Коми из-за расследования о «связях с Россией».

Флинн — один из фигурантов расследования ФБР о предполагаемых связях предвыборного штаба Трампа с Россией. Он покинул свой пост после обвинений во лжи, связанной с контактами с российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком. По данным The Washington Post, Флинн еще перед инагурацией Трампа обсуждал с Кисляком возможное снятие санкций с России.

Во время дачи показаний Коми обвинил администрацию Трампа во лжи в связи с «порочащими» высказываниями в адрес ФБР.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж