Несколько украинских банков и компаний подверглись хакерским атакам

27/06/2017 - 15:16 (по МСК)

Несколько украинских банков, в том числе Нацбанк Украины, а также государственные и коммерческие компании подверглись атакам хакеров. Об этом сообщили в пресс-службе Нацбанка, передает «Интерфакс—Украина».

От кибератак пострадали «Киевэнерго» и «Укрэнерго», а также некоторые государственные банки. 

Кибератаки помешали обслуживанию клиентов и проведению банковских операций. В Нацбанке не уточнили подробности.

«Национальный банк уверен, что защита банковской инфраструктуры от мошенничества в киберпространстве организована должным образом, а попытки кибератак на информационные системы банков будут нейтрализованы», — рассказали в пресс-службе.

Нацбанк сообщил об усилении мер безопасности.

Также о хакерской атаке сообщила пресс-служба Киевского метрополитена.

 

По информации «ТСН-Украина», компьютеры «Новой почты» сегодня атаковал вирус Petya.A. Кроме того, сообщается, что вирусной атаке подвергся медиахолдинг ТРК «Люкс».

О вирусной атаке также сообщили вице-премьер Украины Павел Розенко и гендиректор аэропорта Борисполь Павел Рябыкин.

 

 

27 июня «Роснефть» сообщила о мощной хакерской атаке на свои серверы. Нефтяная компания пожаловалась на кибератаку в правоохранительные органы. Как сообщали «Ведомости» со ссылкой на источники, все компьютеры «Башнефти» перезагрузились, скачали неустановленные программы, после чего на экране высветилась заставка вируса WannaCry.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»