Крупнейшие российские банки подверглись хакерской атаке

09/11/2016 - 22:43 (по МСК)

Крупнейшие российские банки, такие как «Альфа-банк» и Сбербанк, подверглись DDoS-атаке. Ответственность за эти атаки взял на себя хакер под ником vimproducts, сообщает издание Motherboard. Атаки также подтвердили в «Альфа-банке» и пресс-службе Сбербанка, сообщает РИА Новости. 

Хакер в разговоре с Motherboard заявил, что атаковал сайты Московской биржи, Банка Москвы, «Росбанка» и «Альфа-банка». Хакер присылал редакции издания ссылку на работающий ресурс, а затем сайт прекращал работать. Он заявил, что ему заказали атаковать российские сайты.

«Россия беспокоит некоторых клиентов своим вмешательством в американские выборы», — сказал vimproduct.

Хакер также рассказал, что пытался атаковать сайт российского министерства экономического развития, но после нескольких попыток ресурс продолжил работать.

Источник РИА Новости, близкий к российскому Центробанку, сообщил, что атаке подверглись пять крупных банков. «В ЦБ знают об этих атаках. Участвует бот-нет из серии "интернет-вещей". Мощность не очень большая. Под атакой порядка пяти банков со вчерашнего дня», — сказал собеседник агентства.

В «Альфа-банке» подтвердили атаку на сайт организации. В разговоре с «Ведомостями» представитель банка назвал атаку «краткосрочной и слабой». По его словам, сайт был недоступен около часа, и это не сказалось на работе систем банка.

В пресс-службе Сбербанка заявили, что системы защиты банка обнаружили атаку и смогли ее отбить. По данным пресс-службы, сбоев в работе сервиса Сбербанка не было. 

В октябре 2016 года администрация президента США Барака Обамы обвинила Россию в проведении широкомасштабной кампании по вмешательству в выборы президента США, включая взлом компьютеров Национального комитета Демократической партии США и других политиков. 

В Белом доме заявили, что президент США рассмотрит несколько вариантов ответа на хакерские атаки со стороны России. Представитель Белого дома Джош Эрнест отмечал, что о том, какой из вариантов выберет Обама, возможно, не будет объявлено публично.

5 ноября телеканал NBC сообщил, что американские военные хакеры проникли в российские телекоммуникационные сети, систему энергообеспечения и командные системы Кремля. По данным телеканала, это сделало российские ресурсы уязвимыми для кибератак. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя это сообщение, отметил, что безопасность компьютерных систем Кремля обеспечивается на уровне, отвечающем текущим угрозам. 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20