Власти Турции обвинили в терроризме бывшего игрока футбольной сборной Хакана Шукюра

12/08/2016 - 11:14 (по МСК)

Прокуратура турецкой провинции Сакарья выдала ордер на арест знаменитого футболиста Хакана Шукюра. Как сообщает телеканал NTV, его подозревают в терроризме и в причастности к попытке госпереворота. 

Правоохранительные органы Турции утверждают, что Хакан Шукюр принимал участие в деятельности FETO  — так официально называют в стране сторонников проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого считают организатором попытки госпереворота 15 июля. В Турции эта организация считается террористической, за причастность к ней грозит тюремное заключение.

По последним данным, в Турции по подозрению в причастности к попытке переворота задержано более 35 тысяч человек. Под арест помещены более пяти тысяч человек. 

До 2013 года Хакан Шукюр был депутатом парламента от правящей Партии справедливости и развития. Затем он покинул партию из-за разногласий с руководством, оставшись независимым депутатом. А в декабре 2015 года уехал из страны, опасаясь преследования. В феврале против него выдвинули обвинения в оскорблении президента страны. Это произошло после того, как Хакан Шукюр оставил критическую запись в адрес Реджепа Эрдогана в твиттере.

Хакан Шукюр — один из самых известных турецких спортсменов. Он провел более ста матчей за национальную сборную по футболу. В 2002 году стал бронзовым призером чемпионата мира по футболу. 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»