Власти Хабаровского края закроют лагерь «Холдоми» после гибели детей при пожаре

24/07/2019 - 09:03 (по МСК)

Лагерь на территории горнолыжного комплекса «Холдоми» в Хабаровском крае, в котором из-за пожара погибли четверо детей, будет закрыт. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра образования региона Аллу Кузнецову.

По словам Кузнецовой, район принял решение закрыть лагерь, детей из него вывозят. «Сейчас у нас там присутствуют 11 психологов, которые помогают в том числе в эвакуации детей», — сказала она. Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал сообщил, что юридические службы начинают подготовку постановления о закрытии. В лагере в стационарных помещениях находятся 191 ребенок и 33 вожатых.

Пожар в палаточном лагере произошел в ночь на 23 июля, сгорело 20 палаток. Его вероятно причиной назвали неисправный обогреватель. На месте погибла 11-летняя девочка, еще трое детей умерли в больнице. На данный момент двое детей находятся под наблюдением врачей с отравлением угарным газом, их состояние оценивается как удовлетворительное. 

Семьям пострадавших детей выплатят компенсации: 200 тысяч рублей за легкий вред здоровью, 400 тысяч — за тяжкий и средней тяжести. Семьям погибших выплатят по миллиону рублей. 

Директора организации, которой принадлежит лагерь, Виталия Бурлакова и директора лагеря Максима Кузнецова задержали. Следователи возбудили уголовные дела по статьям о причинении смерти по неосторожности и об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. 

 

Другие новости
В Тбилиси во время митинга против закона об «иноагентах» полиция применила водометы и перцовый газ Вчера в 22:27 В Бурятии на фоне сухой погоды и сильного ветра загорелись жилые дома и хозпостройки Вчера в 22:26 В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Вчера в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Вчера в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Вчера в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Вчера в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Вчера в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Вчера в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Вчера в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Вчера в 14:21