Gulagu.net опубликовал видео пыток заключенных в СИЗО «Кресты-2» в Колпино

07/08/2019 - 14:18 (по МСК)

В СИЗО «Кресты-2» в Колпино существуют «пресс-хаты», в которых избивают и пытают арестантов. Они функционируют по указанию начальства следственного изолятора. Об этом сообщает Gulagu.net со ссылкой на источники в управлении ФСИН, приславшие фото и видео свидетельств пыток. Такие же материалы накануне прислали в редакцию Дождя.

По данным источника, в следственном изоляторе созданы три камеры, так называемые «пресс-хаты», в которых живут агенты оперативного управления из числа арестантов. Администрация СИЗО и оперативники ФСИН передают им мобильные телефоны, деревянные биты и другие предметы, а также снабжают домашней едой и создают льготные условия содержания. В обмен они оказывают «незаконные услуги по организации и проведению пыток к основной массе заключенных». 

Фото: gulagu.net

Заключенные в «пресс-хатах» по заданию оперативников жестоко пытают, избивают и насилуют других арестантов, выбивают из них показания и принуждают к написанию явок с повинной, самооговору и оговору третьих лиц. Они также принуждают жертв отказываться от жалоб и претензий, вымогают деньги. Пытки записываются на мобильные телефоны, эти данные пересылают в качестве отчетов должностным лицам. 

Gulagu.net утверждает, что «пресс-хаты» функционируют по указанию заместителя начальника СИЗО по оперативной работе Никиты Ильина и начальника изолятора Владимира Ивлева. Они, по информации Gulagu.net, действуют под контролем начальника главного оперативного управления ФСИН России Евгения Гнедова и первого замдиректора ФСИН Анатолия Рудого. Источник утверждает, что глава петербургского управления ФСИН Игорь Потапенко знает о камерах и пытках, выступает против них, но «закрывает глаза» на схему по распоряжению Гнедова и Рудого. 

Во ФСИН эту информацию не комментировали.

Следственный изолятор «Кресты-2» строили около десяти лет, его начали использовать в конце 2017 года. В июне этого года Смольнинский суд Петербурга приговорил к 3,5 года колонии строгого режима бывшего замглавы ФСИН Николая Баринова за получение взяток при строительстве. Чиновник признал вину и заключил соглашение со следствием.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03