Главным покупателем украинской «дочки» Сбербанка стал Саид Гуцериев

28/03/2017 - 01:43 (по МСК)

Мажоритарным акционером консорциума по приобретению украинской «дочки» Сбербанка стал Саид Гуцериев, говорится в сообщении пресс-службы латвийского Norvik Banka.

В сделке принимает участие принадлежащая ему белорусская компания.

Сбербанк ранее сообщил о продаже украинской «дочки» консорциуму с участием Norvik Banka и белорусской фирмы.

В тексте заявления Norvik Banka говорится, что Саид Гуцериев окончил лондонскую Harrow School и Oxford University и работал в Glencore. Это совпадает с биографией сына владельца нефтяной компании «Русснефть» Михаила Гуцериева, о которой в 2016 году писал Forbes.

Как отмечается в сообщении, Саид Гуцериев высоко оценил потенциал сделки, отметив, что Сбербанк вложил в свою украинскую «дочку» сотни миллионов долларов, что станет «солидным основанием» для развития организации.

Основным акционером Norvik Banka является гражданин Великобритании Григорий Гусельников, бывший президент Бин Банка.

В заявлении банка отмечается, что организация поддерживает «европейский выбор Украины» и верит, что своей работой сможет «содействовать будущему экономическому росту страны». В сообщении говорится, что банк также запланировал «ряд мер по сокращению присутствия на российском банковском рынке», что позволит «поднять эффективность инвестиций и ликвидировать ряд политических рисков, связанных с географией работы банка».

16 марта Украина ввела санкции против российских госбанков в стране. Ограничения коснулись Сбербанка, «ВиЭс Банка», «Проминвестбанка», «ВТБ Банка» и «БМ Банка». Им, в частности, запрещается в течение года выводить из страны капитал.

Ранее в стране прошел ряд протестов против российских банков: входы некоторых из них были заблокированы протестующими, банкоматы оказались залитыми монтажной пеной. В начале марта участники блокады Донбасса также пригрозили закрыть все подразделения «Сбербанка» в стране. Это было вызвано заявлением банка о том, что он начнет обслуживать клиентов по паспортам самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республики. «Дочка» Сбербанка на Украине позднее опровергла информацию об обслуживании граждан с паспортами ДНР и ЛНР.

В конце марта «Коммерсантъ» также сообщил о провале попытки продажи украинской «дочки» Сбербанка. По данным собеседников газеты, условием продажи банка тогда назвали продажу принадлежащей украинскому президенту Петру Порошенко кондитерской фабрики Roshen в Липецке, однако требуемая цена оказалась слишком высокой, и сделка была заблокирована на «президентском уровне».

В Киеве замуровали центральное отделение Сбербанка

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж