Правительству предложат запретить продажу непищевых жидкостей со спиртом в продуктовых магазинах

21/12/2016 - 11:28 (по МСК)

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко направит на имя премьер-министра Дмитрия Медведева обращение с просьбой ввести запрет на продажу непищевых спиртосодержащих жидкостей в продуктовых магазинах. Об этом сообщает «Интерфакс».

Он пояснил, что в апреле 2016 направлял аналогичное письмо на имя министра промышленности и торговли России, однако ответа не получил.

По словам Левченко, власти Иркутска и Иркутской области после объявления режима ЧС из-за массовых отравлений в регионе пытались локально ввести запрет на продажу непищевых спиртосодержащих жидкостей наподобие «Боярышника». Однако они не смогли этого сделать в связи с отсутствием полномочий по введению ограничений на розничную продажу спиртосодержащей продукции.

Глава региона также рассказал, что предлагается обязать производителей снабжать емкости со спиртосодержащими жидкостями крупными яркими наклейками, на которых был указывалось, что употреблять их в пищу опасно для жизни.

Пресс-служба Роспотребнадзора накануне сообщила, что региональные управления не могут ограничить оборот такой продукции из-за отсутствия необходимых полномочий. В ведомстве также сообщили, что этот вопрос по просьбе мэрии Иркутска обсуждался еще в апреле этого года.

«Достаточно вдохнуть пары»: как убивает метиловый спирт. Рассказывает Павел Лобков

Массовое отравление суррогатным алкоголем произошло в Иркутске в минувшие выходные. Пострадавшие стали поступать в больницы с вечера 17 декабря. По предварительным данным, все они употребляли концентрат для ванн «Боярышник». Отравление вызвал метиловый спирт или метанол, который содержался в концентрате, при этом на упаковке в составе значился этиловый спирт.

По последним данным, жертвами отравления стали 60 человек, еще 40 остаются в больницах. Возбуждено уголовное дело в рамках которого задержаны 11 человек.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж