Губернатор Красноярского края объявил о своей отставке

27/09/2017 - 10:21 (по МСК)

Глава Красноярского края Виктор Толоконский объявил о своей отставке. Такое заявление он сделал на встрече с правительством региона и депутатами, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на участника встречи. Информацию об этом РИА Новости подтвердил вице-спикер красноярского парламента Алексей Клешко.

Он опубликовал в инстаграме фотографию Толоконского и написал, что тот «волновался», когда объявлял о своем уходе. «Я ухожу и даже уезжаю», — заявил Толоконский, не уточнив, куда именно.

 

Толоконский сейчас: "Я ухожу. И даже уезжаю." Говорит, волнуясь. Это очень чувствуется. "Я не бросал никогда начатые дела. Сейчас есть сожаление, что не все проекты реализованы до конца. Но я всегда был за обновление". В зале - члены правительства, депутаты, руководители органов госвласти в крае. "Мы многое сделали вместе, и я за это вам всем благодарен". Он напомнил основные вехи - рост бюджета за 3 года на 40%, подготовку к Универсиаде, разработку стратегии развития края, обновление социального законодательства... "Я не первый раз прощаюсь с коллегами, обычно всегда был мыслями уже в новой работе. Сегодня это не так". "Извиняюсь, если кого-то обидел. Я бываю вспыльчив, но работал с любовью всегда. И если не хватило всем душевного тепла - извините". Достойное выступление сильного политика. #красноярскийкрай #толоконский #отставка

Публикация от Алексей Клешко (@amkleshko)

 

С 2000 по 2010 годы Толоконский был губернатором Новосибирской области, до этого занимал пост мэра города.

Толоконский стал третьим российским губернатором, который подал в отставку на этой неделе. В понедельник, 25 сентября, президент России Владимир Путин уволил главу Самарской области Николая Меркушкина, а накануне — нижегородского губернатора Валерия Шанцева.

Источники Дождя ранее называли главу Красноярского края в числе кандидатов на увольнение. О его увольнении также писали «Коммерсантъ» и РБК. Должность губернатора региона Толоконский занимал с 2014 года.

По словам источников Дождя, Путин может отправить в отставку еще девять глав регионов. В ближайшее время своих должностей могут лишиться губернатор Омской области Виктор Назаров, глава Алтайского края Александр Карлин и губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

Серия отставок губернаторов связана, по словам источников, с решением Кремля «обновить» ряды управленцев. Это связывают с успехом на выборах новых губернаторов, которых назначили врио глав регионов зимой-весной  2017 года. В Кремле сочли, что их победа означает «запрос на обновление» среди жителей регионов.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»