Губернатор Свердловской области ушел в отставку

17/04/2017 - 11:22 (по МСК)

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подал в отставку. Об этом сообщается на сайте Кремля. Президент России Владимир Путин принял его отставку и назначил Куйвашева временно исполняющим обязанности главы региона.

В тексте указа президента России о назначении Куйвашева врио губернатора Свердловской области говорится, что он ушел в отставку по собственному желанию. Указ вступает в силу в день его подписания. Куйвашев занимал пост губернатора региона с 2012 года. Срок его полномочий на этой должность истекал в мае 2017 года.

В рейтинге выживаемости российских губренаторов, который в декабре прошлого года представили фонд «Петербургская политика» и коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг», Куйвашев получил оценку «2+». Эксперты отметили его низкую популярность среди населения и дефицит харизмы.

На осень 2017 года в Свердловской области назначены выборы губернатора. В апреле прошлого года о своем желании участвовать в этих выборах заявлял мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Одним из условий этого Ройзман называл участие в выборах действующего губернатора региона Евгения Куйвашева.

«Если будут губернаторские выборы в 2017 году, если действующий губернатор пойдет на выборы, то я тоже пойду. Я считаю, что если я пойду, то я выиграю эти выборы. Другое дело — как к этому отнесутся в Москве», — заявил Ройзман. Он занимает должность мэра Екатеринбурга с сентября 2013 года.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03