В КПРФ подтвердили возможное участие Грудинина в президентских выборах вместо Зюганова

22/12/2017 - 05:38 (по МСК)

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в ходе заседания центрального комитета партии предложил выдвинуть директора ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павла Грудинина в качестве кандидата в президенты, подтвердил член президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин. Об этом сообщает «Эхо Москвы».

Ранее о возможном выдвижении Грудинина вместо Зюганова писал «Коммерсантъ». «Это первый этап обсуждения, Геннадий Андреевич Зюганов это сделал. Мы обсуждали данную кандидатуру на президиуме, да. И завтра еще продолжится обсуждение с участием самого Павла Николаевича Грудинина, потом будет совещание секретарей, пленум ЦК и в субботу выходим на съезд», — сказал Рашкин.

Он добавил, что Грудинина более года назад назвали одним из 15-20 возможных кандидатов на выборах от КПРФ. «Были обсуждения, он участвовал в дебатах. Я нормально отношусь к этой кандидатуре, он на сегодняшний день — один из основных кандидатов, которые будут обсуждаться съездом партии», — объяснил Рашкин. По его словам, вопрос об участии Зюганова в качестве кандидата будет решен на пленуме партии в конце недели. «Зюганов будет обязательно участвовать в выборах, в выборной кампании, поскольку он председатель партии. Другой вопрос — в качестве кого», — заключил депутат.

Накануне «Коммерсантъ» сообщал, что идея о выдвижении Грудинина понравилась не всем в руководстве КПРФ. В партии отметили, что нужно выдвинуть кандидата, который способен показать «лучший результат». Президиум партии соберется 22 декабря.

Несколько собеседников издания отметили, что Зюганов заранее готовил коммунистов к возможному выдвижению Грудинина. В конце ноября на одном из заседаний секретариата партии был показан фильм о руководителе «Совхоза имени Ленина». Зампред ЦК по идеологии Дмитрий Новиков заявил газете, что Зюганов предлагал и другие кандидатуры для выдвижения, представив список из более чем 20 человек.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30