СБУ опровергла данные об обмене российских «бойцов ГРУ»

28/07/2015 - 08:02 (по МСК)

Служба безопасности Украины опровергла данные о якобы состоявшемся обмене арестованных в Донбассе российских «бойцов ГРУ» Евгения Ерофеева и Александра Александрова на пленных украинских военнослужащих, о чем сообщила ранее «Газета.Ру».

«Эта информация не соответствует действительности, — сообщила представитель ведомства Елена Гитлянская в эфире телеканала "112-Украина". — [Они] сейчас в Киеве и продолжают ожидать завершения расследования и суд. Продолжаются следственные действия».

Ранее советник замминистра обороны Украины по вопросам освобождения пленных и заложников Василий Будик сообщил Дождю, что удивлен публикацией в «Газете.Ру», поскольку переговоры на тему обмена россиян пока продолжаются. «Пока по моим данным они находятся на своем месте, — пояснил он. — По моим данным, никакого обмена не было». Также в завершении обмена усомнились источники «Новой газеты» в МВД Украины.

«Газета.Ру», основываясь на данных источника в российских силовых структурах и киевского адвоката Александрова Константина Кравчука, написала об состоявшемся освобождении арестованных в обмен на силовиков, содержавшихся в плену в самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республиках» — как украинских граждан, «так и граждан других стран, которые воевали за украинскую сторону».

Сержант Александр Александров и капитан Евгений Ерофеев были задержаны после перестрелки с украинскими военными возле города Счастье в Луганской области Украины 16 мая. На допросе они назвали себя действующими военнослужащими 3-й отдельной гвардейской бригады спецназа в Тольятти. Им были предъявлены обвинения в террористической деятельности, а представитель министерства обороны Игорь Конашенков заявил, что в момент задержания они уже не служили в армии. В самопровозглашенной «Луганской народной республике» назвали мужчин сотрудниками «народной милиции».

На прошлой неделе «Газета.Ру» публиковала официальный ответ российского военного ведомства, в котором говорилось, что «события, связанные с выездом [Александрова и Ерофеева] из Российской Федерации и пребыванием на территории Украины, произошли после увольнения с военной службы и не связаны с ее прохождением».

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30