Подозреваемого в педофилии священника Глеба Грозовского доставили в Санкт-Петербург

17/09/2016 - 12:37 (по МСК)

Священника Глеба Грозовского, которого подозревают в совершении сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних, доставили в Санкт-Петербург из Израиля. Об этом сообщает «Фонтанка». 

Фото: Санкт-Петербургская епархия

Грозовского привезли в Санкт-Петербург из Москвы около 10:00 иск. Его доставили в следственный изолятор «Кресты» на Арсенальной набережной.

В понедельник, 18 сентября, священника начнут допрашивать, рассказал источник РИА Новости в правоохранительных органах.

По данным следствия, Грозовский в 2011 и 2013 годах насиловал несовершеннолетних в детских православных лагерях в Ленинградской области и Греции.

В апреле 2014 года священника объявили в международный розыск. Тогда же Генпрокуратура отправила в израильский Минюст запрос о выдаче Грозовского для привлечения к уголовной ответственности. Процесс экстрадиции приостановили из-за того, что адвокаты священника не были уверены в обеспечении безопасности подзащитного в России. В апреле министр юстиции Израиля Аелет Шакед подписала ордер на его экстрадицию.

Сам священник не признает вину. Ранее в РПЦ говорили, что Грозовскому не следует опасаться экстрадиции, поскольку он может рассчитывать на оправдательный приговор в российском суде.

Глеб Грозовский был советником генерального директора «Зенита» по духовно-нравственным вопросам. Он служил в храме Иоанна Воина в Ленинградской области. РПЦ запретила ему служить до окончания расследования.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж