В 29 регионах России зафиксировали вспышки гриппа

28/03/2018 - 07:46 (по МСК)

В 29 российских регионах с 19 по 25 марта зафиксирован рост заболеваемости ОРВИ и гриппом, говорится в сообщении Роспотребнадзора.

«Превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом по совокупному населению зарегистрировано в 29 субъектах РФ. Превышение эпидпорога по центральному городу без превышения эпидпорога по субъекту РФ — в восьми городах», — заявили в ведомстве. По его данным, среди детей в возрасте до двух лет недельные эпидемические пороги заболеваемости превышены в десяти регионах, среди детей в возрасте 3-6 лет — в 18 субъектах, у детей 7-14 лет — в 21 регионе, а у людей старше 15 лет — в 27 регионах.

"Доля вирусов гриппа в структуре положительных находок выросла до 67,8%, превалируют вирусы гриппа В (21,7%) и А (H1N1) pdm09 (25,54%), — сообщили в Роспотребнадзоре. В ведомстве также отметили высокую интенсивность циркуляции гриппа в четырех европейских странах — Дании, Германии, Финляндии и Люксембурге.

Ранее сообщалось, что из-за эпидемии гриппа до 29 марта отменили занятия во всех школах Сыктывкара. В середине февраля образовательные учреждения Саратова закрывались из-за вспышки болезни. В начале февраля в России на карантин из-за эпидемии закрыли более 11 школ и 2 тысяч детских садов. Пик заболеваемости наблюдался в большинстве регионов Дальневосточного, Сибирского, Уральского, Центрального и Северо-Западного округов.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30