Гринпис: из-за пожаров в Чернобыле возможна «катастрофа с сильным вторичным загрязнением»

30/04/2015 - 00:42 (по МСК)

Лесной пожар в 30-километровой зоне вокруг Чернобыльской АЭС в Украине может иметь катастрофические последствия в случае быстрого распространения огня, утверждает руководитель лесной программы «Гринпис России» Алексей Ярошенко.

По его словам, сейчас горят около десяти тысяч гектаров леса, торфяников и полей. При этом дым сносит ветром на территорию Белоруссии в сторону Светлогорска, Жлобина, Бобруйска, Могилева. «Перспектив быстрой ликвидации пожара нет, возможна очень крупная катастрофа с сильным вторичным радиоактивным загрязнением огромной территории», — подчеркнул Ярошенко.

В настоящий момент линию огня от саркофага ЧАЭС отделяет лишь 15 километров. Уже загорелись торфяники в восьми километрах к западу от Припяти, и в Гринпис считают, что они могут «задержаться там надолго, выбрасывая большое количества дыма».

Прогноз погоды на ближайшие дни предполагает поворот дымового шлейфа на запад, в направлении Минска.

По данным украинских властей, пожар в зоне отчуждения возле Чернобыльской АЭС удалось локализовать, однако пока он не потушен. В качестве возможных причин пожара власти уже назвали умышленный поджог и неосторожное обращение с огнем.

Свободный доступ на территории вокруг ЧАЭС сейчас официально запрещен из-за обильного загрязнения этой зоны радионуклидами в ходе аварии на станции. При этом в регион регулярно направляются туристы, желающие увидеть местность и заброшенную инфраструктуру своими глазами.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»