Greenpeace призвал Минприроды запретить одноразовый пластик

12/11/2019 - 13:46 (по МСК)

Greenpeace обратился к главе Минприроды России Дмитрию Кобылкину с просьбой ввести запрет на продажу и использование пластиковых пакетов, контейнеров, посуды, ватных палочек, трубочек и влажных салфеток.

В Greenpeace заявили, что на законодательном уровне в России «до сих пор» не принимаются меры для сокращения и предотвращения загрязнения окружающей среды пластиковыми отходами.

Согласно стратегии развития химического и нефтегазового комплекса России до 2030 года, потребление продуктов из пластмассовой упаковки вырастет с 32,3 до 89,8 килограмм на душу населения. Это приведет к еще большему усугублению проблемы с загрязнением, считают в Greenpeace. Там отметили, что оборот одноразовых товаров и упаковок уже регулируется в 127 странах.

Помимо введения запрета, там предложили определить и утвердить перечень рекомендуемых к использованию многоразовых товаров, установить целевые показатели по доле многоразовой упаковки на рынке, а также разработать для этого экономические стимулы, в том числе налоговые.

В марте этого года Европарламент принял закон, запрещающий производство и продажу одноразовых пластиковых приборов, соломинок и ватных палочек.

В мае глава Минприпроды Дмитрий Кобылкин заявил, что в России готовятся принять запрет на продажу одноразовой пластиковой посуды. Позднее он добавил, что запрет можно ввести в течение пяти лет.

Что сделать Помочь сохранить планету
Узнать, зачем нужен раздельный сбор мусора, и организовать его дома; где ближайшее место раздельного сбора и пункт приема отходов на переработку.
Экономить электроэнергию и воду.
Найти замену бытовой химии
Сократить потребление пластика: отказаться от одноразовых товаров и упаковки, включая посуду, ватные палочки, трубочки для напитков и полиэтиленовые пакеты. 
Отдавать ненужные вещи, в том числе детские игрушки и одежду.
Не разводить костры, не курить в запрещенных местах. Убирать за собой мусор, не жечь сухую траву.
Что еще сделать. Все материалы

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39