Гражданка Саудовской Аравии забаррикадировалась в отеле Бангкока. Она попросила убежища из-за угроз на родине

07/01/2019 - 15:08 (по МСК)

18-летняя подданная Саудовской Аравии Рахаф Мохаммед Алькунун забаррикадировалась в гостиничном номере в Бангкоке из-за угрозы депортации и попросила, чтобы ей помогли получить убежище в Австралии. Об этом сообщает Associated Press.

Алькунун сбежала от семьи, пока они были на отдыхе в Кувейте. В субботу, 5 января, она прилетела в Бангкок, где собиралась сделать пересадку на рейс в Австралию. Журналистам «Би-би-си» она рассказала, что у нее была австралийская виза и билет, но в аэропорту у нее забрали загранпаспорт. Возвращение в семью и на родину грозит ей смертью, утверждает она.

Представителям правозащитной организации Human Rights Watch она рассказала, что родственники-мужчины на шесть месяцев закрыли ее в комнате, били ее и угрожали убить за то, что она постриглась.

По ее словам, она отреклась от ислама и просит помощи у Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Защиты она просит в первую очередь у Канады, США, Австралии и Великобритании. Она хотела бы получить возможность жить и учиться так, как считает нужным.

Австралийская журналистка Софи Макнилл опубликовала в твиттере фотографию Алькунун, забаррикадировавшуюся в номере отеля при аэропорте. Ее должны были посадить на рейс, вылетавший в Кувейт в 11:15 по местному времени, но она не вышла из номера и самолет улетел без нее. Адвокаты оспорили в уголовном суде Бангкока решение о ее депортации, сообщил в твиттере замдиректора азиатского подразделения Human Rights Watch Фил Робертсон.

В пресс-службе саудовского посольства в Бангкоке «Би-би-си» заявили, что Алькунун задержали, так как у нее не было обратного билета и что ее должны депортировать в Кувейт, где сейчас находится ее семья. У представителей королевства нет права удерживать ее, добавили в дипмиссии.

Глава иммиграционной полиции Таиланда генерал-майор Сурахате Хакпарн заявил на пресс-конференции, что Алькунун немедленно депортировать не будут. Он обещал обсудить ее ситуацию с представителями ООН, пишет Bangkok Post. По его данным, она пыталась избежать нежеланного замужества и в целом проблема связана с семейным конфликтом. Если власти Таиланда решат отказать Эр-Рияду в ее выдаче, им придется это решение обосновать, чтобы оно не сказалось на двусторонних отношениях, добавил он.

В 14:11 мск Софи Макнилл сообщила, что сотрудников Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев пустили к Алькунун. Они пообещали взять ее под защиту и заверили, что теперь она в безопасности. Представитель управления Мелисса Флеминг подтвердила факт встречи, но предупредила, что не будет комментировать детали переговоров и их результат.

В Австралии сенатор штата Южная Австралия от «зеленых» Элейн Пирсон призвала правительство страны скорее оформить для Алькунун все необходимые документы и принять ее.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27