Госсекретарь США осудил задержание почти 200 участников форума «Муниципальная Россия»

14/03/2021 - 09:45 (по МСК)

Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал власти России прекратить преследовать независимых деятелей, комментируя задержание почти 200 участников форума «Муниципальная Россия» 13 марта. Об этом он написал на своей страницей в твиттере.

«Сегодня российские власти задержали почти 200 муниципальных руководителей и политиков, в том числе политических активистов Владимира Кара-Мурзу и Юлию Галямину, по сомнительным причинам. Мы призываем положить конец преследованию независимых голосов», — написал Блинкен.

Утром 13 марта полиция пришла на форум независимых депутатов «Муниципальная Россия» и держала всех участников. По данным «ОВД Инфо», всего задержаны были более 190 человек. Среди них — Евгений Ройзман, Илья Яшин, Юлия Галямина, Владимир Кара-Мурза, координатор «Открытой России» Андрей Пивоваров, журналист Тимур Олевский и другие.

Изначально полицейские объяснили задержание деятельностью нежелательной организации, а затем МВД Москвы заявило, что форум проходил с нарушением санитарно-эпидемиологических норм и с отсутствием масок. Задержанных отвезли в разные отделения полиции, к ним не пускали адвокатов, позже на большинство человек составили протоколы об осуществлении деятельности нежелательной организации (20.33 КоАП).

Андрей Пивоваров рассказал Дождю, что участников форума заподозрили в сотрудничестве с организацией «Открытая Россия», которая признана в России нежелательной. Однако форум проводил проект «Объединенные демократы», который не входит в список нежелательных организаций.

Форум «Муниципальная Россия» планировали провести 13-14 марта, в нем участвовали муниципальные депутаты из 56 российских регионов. Теперь второй день форума планируется провести в другом формате, сообщила координатор проекта «Объединенные демократы» Анастасия Буракова.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж