«Ъ»: госорганы будут покупать отечественное программное обеспечение

16/11/2015 - 22:46 (по МСК)

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно котором государственные органы будут закупать отечественное программное обеспечение из специального реестра, пишет в понедельник, 16 ноября, «Коммерсантъ», ссылаясь на источник. 

По словам пресс-секретаря премьера Натальи Тимаковой, как только у постановления появится номер, то оно будет официальным для публикации. После этого текст появится на сайте правительства. 

Госорганы смогут с 2016 года покупать зарубежное программное обеспечение только в том случае, если российского аналога не существует в реестре. Сумма лицензионных выплат иностранцам, пишет газета, не должна превышать 30% выручки. За реестр будет отвечать Минкомсвязь, решение о включении софта в перечень будет принимать экспертный совет при министерстве. 

Доля импорта клиентских и мобильных операционных систем, по данным министерства, составляет 95%, серверных систем — 75%, а систем управления базами данных — 86%. 

Постановление об ограничение госзакупок иностранного софта начали разрабатывать еще в 2014 году, 30 июня 2015 года его внесли на подписание правительства.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж