Гособвинение запросило для пары из Калининграда 13 и 14 лет колонии по делу о госизмене. Они приглашали сотрудника ФСБ на свою свадьбу

16/12/2020 - 08:52 (по МСК)

Прокурор попросил суд приговорить пару из Калининграда Константина Антонца и Антонину Зимину, которых обвиняют в госизмене, к 13 и 14 годам лишения свободы соответственно. Об этом узнал «Коммерсант».

Фото: Антонина Зимина / Facebook

Пару арестовали в 2018 году. Их обвиняют в раскрытии личности оперативника калининградского управления ФСБ Максима Денисенко, которого они незадолго до этого приглашали на свою свадьбу, и передаче сотрудникам разведки Латвии секретных данных, связанных с особой экономической зоной Калининграда. Доказательствами в деле Зиминой стали фотографии со свадьбы.

Зимина работала директором «Балтийского центра диалога культур» в Калининграде, который после 2016 года возглавил ее будущий муж Константин Антонец. Она также была членом и независимым экспертом Клуба друзей Фонда поддержки публичной дипломатии имени Горчакова.

В 2015 году Зимину депортировали из Литвы. В 2018 году женщина рассказывала, что представитель литовской спецслужбы связывался с ней и предлагал открыть въезд в страну в обмен на сотрудничество, но она отказалась.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03