Подозревамая в госизмене рассказала, что доказательствами в ее деле стали фотографии со свадьбы

26/07/2018 - 13:36 (по МСК)

Подозреваемая в госизмене жительница Калининграда Антонина Зимина рассказала, что доказательствами в ее деле стали фотографии со свадьбы. Об этом в своем блоге написал член московской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Евгений Еникеев.

Он посетил Зимину в СИЗО «Лефортово». По ее словам, все доказательства в деле против нее — это фотографии с ее свадьбы. В чем суть предъявленных ей обвинений, неизвестно.

Зимина пожаловалась Еникееву, что не может попасть к врачу. По ее словам, следователь ФСБ Алексей Хижняк сказал ей, что «не подпустит» к ней «никакого врача». Также он сказал, что «любой доступ к телу только через меня». Еникеев публикует цитаты Хижняка со слов Зиминой.

В июле Зимину задержали сотрудники ФСБ. Из Калининграда ее привезли в Москву, где она находится под арестом в СИЗО «Лефортово». Зимина работала директором Балтийского центра диалога культур в Калининграде. Сейчас центр возглавляет ее муж Константин Антонец. Зимина также была членом и независимым экспертом Клуба друзей Фонда поддержки публичной дипломатии имени Горчакова — он был создан в 2010 году президентом России.

В 2015 году Зимину депортировали из Литвы. В начале 2018 года она рассказывала, что представитель литовской спецслужбы связывался с ней и предлагал открыть въезд в страну в обмен на сотрудничество, но она отказалась. Ее друг считает, что ее могли «подставить». Муж Зиминой от разговора с Дождем отказался.

 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»