Михалков, Кончаловский и Учитель попросили Медведева сменить гендиректора Госфильмофонда

29/12/2017 - 13:40 (по МСК)

Больше 30 российских кинематографистов подписали письмо в правительство с просьбой сменить гендиректора Госфильмофонда Николая Бородачева, сообщает ТАСС.

Они попросили назначить вместо Бородачева директора департамента кинематографии Министерства культуры Вячеслава Тельнова.

Обращение подписали в том числе кинорежиссеры Андрей Кончаловский, Никита Михалков, Карен Шахназаров, Павел Лунгин, Федор Бондарчук, Владимир Бортко, Алексей Учитель, Владимир Хотиненко. Сменить руководство Госфильмофонда они просят, ссылаясь на «мнение кинематографической общественности». 

Авторы письма указывают, что в последнее время Бородачева «постоянно и справедливо» критикуют за «отсутствие конструктивного диалога с кинематографистами, потерю ключевых научных специалистов». Также его обвинили в финансировании «дорогостоящих проектов, не связанных с выполнением основных задач Госфильмофонда» и в «категорическом неприятии современных технологий». Упомянут в письме и спор студий «Ленфильм» и «Союзмультфильм» с Госфильмофондом о правах на их «золотые коллекции». Проблемы, связанные с Госфильмофондом, обсуждались 19 декабря 2017 года на заседании правительственного совета по развитию отечественной кинематографии, напомнили авторы обращения. 

Вячеслов Тельнов обладает «всеми необходимыми профессиональными качествами» для этой реформы, считают кинематографисты. Они указывают, что чиновник пользуется «безусловным авторитетом в кинематографической отрасли» и способен «вывести деятельность крупнейшего киноархива мира на принципиально новый уровень».

Николай Бородачев руководит Госфильмофондом с 2001 года. 26 декабря портал «Культуромания» со ссылкой на источник в Минкультуры сообщил, что Бородачев написал заявление об увольнении. «Такого нет и не будет, я готов привлечь СМИ к ответственности за такую дезинформацию», — сказал Бородачев ТАСС. 

В конце ноября стало известно, что представители «Союзмультфильма», «Ленфильма» и «Киностудии им. М.Горького» подписали коллективное письмо президенту Владимиру Путину, обвинив Госфильмофонд в нарушении авторских прав. Студии давно борются за возвращение прав на коллекции фильмов, которые они сняли до 2001 года. Первым о письме студий сообщила «Культуромания» со ссылкой на собственную информацию. В пресс-службе «Союзмультфильма» ТАСС подтвердили «факт обращения российских киностудий к властям в связи с злоупотреблениями авторскими правами со стороны Госфильмофонда». Гендиректор «Ленфильма» Эдуард Пичугин  сообщил агентству, обращение к президенту подписал председатель совета директоров студии Федор Бондарчук и  что он давно просил руководство страны помочь «Ленфильму» вернуть коллекцию. Гендиректор «Киностудии им. Горького» отмежевался от этого обращения.
 
В декабре глава Госфильмофонда заявил, что речь идет об интернет-правах на фильмы и что он готов к мирному урегулированию спора об интернет-правах на «золотую коллекцию» «Союзмультфильма», но будет защищать позиции фонда. 

Позже делегаты Союза кинематографистов России проголосовали за сохранение советских киноколлекций за Госфильмофондом России, сообщал ТАСС. На съезде Бородачев пожаловался, что фонд «пытаются уничтожить» и что многие киностудии претендуют на советские киноколлекции, которые хранятся в Госфильмофонде. Председатель Союза кинематографистов Никита Михалков  тогда потребовал пресекать «посягательства на Госфильмофонд» и назвал сохранение организации «вопросом государственной безопасности». 

Госфильмофонд России — основной архив кинофильмов России, член Международной федерации киноархивов (FIAF). Это государственное учреждение культуры, в нем хранятся коллекции фильмов и других киноматериалов.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20