Дума проголосовала в третьем чтении за проект закона о священных текстах

11/11/2015 - 17:57 (по МСК)

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, запрещающий признавать экстремистскими  материалами тексты Библии, Корана, Танаха и Ганжура. Прямая трансляция заседания велась на сайте Госдумы в среду, 11 ноября.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, предлагается запретить признавать экстремистскими материалами Библию, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты. Такой запрет предлагается установить для обеспечения равного уважения к мировым традиционным религиям, потому что эти тексты составляют духовную основу христианства, ислама, иудаизма и буддизма.

Чтобы закон был принят, его должен одобрить Совет федерации, потом его должен подписать президент. Предполагается, что закон вступит в силу со дня его официальной публикации.

Президент России Владимир Путин 14 октября внес в Госдуму проект поправок в закон «О противодействии экстремистской деятельности». Президент предложил внести в закон статью 3.1 «Особенности применения законодательства Российской Федерации о противодействии экстремистской деятельности в отношении религиозных текстов».

В августе 2015 года городской суд Южно-Сахалинска признал экстремистским текст книги «Мольба (дуа) к богу», который содержал цитаты из Корана. Глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал решение суда, назвав судью и прокурора «шайтанами» и «национальными предателями» и пообещав с ними «разобраться».

Пятого ноября Сахалинский областной суд отменил решение городского суда о признании книги экстремистской.

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20