Госдума увеличила ставки сигаретных акцизов на 20%

23/09/2020 - 14:02 (по МСК)

Государственная дума приняла закон об увеличении ставки акцизов на сигареты, табачную продукцию и электронные сигареты на 20%. Об этом сообщается в тексте законопроекта к третьему чтению, опубликованном на сайте Госдумы.

В 2021 году налог увеличится на 20% по сравнению с 2020 годом, в дальнейшем ставка будет увеличиваться исходя из уровня инфляции по отношению к предыдущему году.

Таким образом, акциз на сигареты за тысячу штук повысится до 2 359 рублей, к нему также прибавится 16% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 3 205 рублей за 1000 штук. Акцизы также повысят на на другие виды курительной продукции, такие как трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный и кальянный табак, сигариллы, а также табачные изделия, предназначенные для потребления путем нагревания и жидкости для вейпов.

Ранее Минфин подготовило соответствующий проект поправок об увеличении ставки акцизов на табачную продукцию в Налоговый кодекс. Ранее предполагалось,  что в 2021 году акциз вырастет на 4%. Как сообщил представитель Минфина РБК,  внеплановое повышение акцизов связано с ростом расходов государства в условиях эпидемии COVID-19.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж