Госдума разрешила перенести выборы президента на годовщину присоединения Крыма

19/05/2017 - 15:19 (по МСК)

Госдума приняла во втором чтении поправки в закон «О выборах президента России», которые позволяют назначить выборы президента 2018 года на день присоединения Крыма — 18 марта. Об этом сообщает «Интерфакс».

Поправки позволяют перенести голосование, «если воскресенье, на которое должны быть назначены выборы президента, совпадает с днем, предшествующим нерабочему праздничному дню, или это воскресенье приходится на неделю, включающую нерабочий праздничный день, или это воскресенье в установленном порядке объявлено рабочим днем, выборы назначаются на следующее воскресенье», — говорится в тексте документа.

Дата президентских выборов в 2018 году выпадает на 11 марта. На этой же неделе будет выходной день 8 марта. Поправка предлагает перенести выборы на следующее воскресенье — 18 марта, которое совпадает с датой присоединения Крыма к России.

В феврале источники Дождя сообщили, что в администрации президента хотят добиться самого высокого в истории числа проголосовавших за Владимира Путина и не собираются подбирать оппонентов кандидату от власти.

Кремль решил превратить выборы президента в референдум о доверии Путину

В марте Дождь узнал, что для того, чтобы повысить явку на выборах, день из проведения перенесут с 11 марта на 18 марта. Совпадение голосования с годовщиной присоединения Крыма позволит активнее использовать в кампании эту популярную у россиян тему и повысить результат Владимира Путина.

«Враг будет все то, что не Путин»: политологи Дмитрий Орешкин и Аббас Галлямов о кремлевском сценарии выборов-2018

Изначально идею перенести даты выборов высказали сенаторы Андрей Клишас и Анатолий Широков. Эта инициатива была в числе поправок в избирательное законодательство. Позже ее поддержал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

 

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20