Госдума приняла законопроект о лишении свободы до пяти лет за «унижение чести и достоинства» ветеранов

17/03/2021 - 12:34 (по МСК)

Госдума в третьем чтении приняла поправки в Уголовный кодекс, приравнивающие оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны к реабилитации нацизма и вводящие наказание за него до пяти лет лишения свободы. Трансляция велась на сайте Госдумы.

Законопроект поддержали 408 депутатов, один воздержался. Он вводит уголовную ответственность за «публичное распространение заведомо ложных сведений» о ветеранах Великой Отечественной войны, а также «за унижение их чести и достоинства»

Документ вносит изменения в статью 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма) и статью 13.15 КоАП РФ (злоупотребление свободой массовой информации). Туда добавили ответственность за «публичное распространение заведомо ложных сведений» о ветеранах Великой Отечественной войны, в том числе умерших. Наказание за это предусматривает до трех лет лишения свободы, штраф до трех миллионов рублей или обязательные работы. 

Если высказывание опубликовали в интернете, СМИ или группой лиц, то максимальный срок лишения свободы составит до пяти лет колонии, штраф вырастет до пяти миллионов рублей. 

Аналогичное наказание предусмотрено за публичное отрицание фактов, установленных Нюрнбергским трибуналом, и распространение заведомо ложных сведений о роли СССР во Второй мировой войне. 

Поправки подготовила группа депутатов во главе с вице-спикером Госдумы Ириной Яровой. Законопроект внесли в Госдуму через несколько дней после того, как суд оштрафовал Алексея Навального на 850 тысяч рублей по делу о клевете в отношении ветерана Игната Артеменко. Навальный в твиттере назвал холуями и предателями участников ролика за поправки к Конституции — в нем принимал участие ветеран. 

Фото на превью: Вячеслав Акишин / Flickr

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03