Госдума приняла поправки к закону о реновации в Москве

09/06/2017 - 17:05 (по МСК)

Госдума приняла во втором чтении законопроект о реновации в Москве. Трансляция велась на сайте нижней палаты парламента. 

За принятие законопроекта прогосоловали 406 парламентариев, двое выступили против, а еще двое воздержались. 

Согласно поправкам, которые были одобрены, голоса «молчунов» на голосовании в домах о включении в программу реновации будут учитываться в пропорциональном соотношении к сторонникам и противникам сноса.

Также поправки предусматривают, что жильцы сносимых домов имеют право на денежную компенсацию. Новая квартира переезжающих должна находится в том же районе, что и прежнее жилье (исключение из правила – Зеленоградский, Троицкий и Новомосковский административные округа, где люди могут переселяться в рамках округа). Также предусмотрена возможность увеличения предоставляемой квартиры за счет доплаты.

Спикер Вячеслав Володин заявил, что 14 июня Госдума планирует рассмотреть документ в третьем чтении. В первом чтении законопроект одобрили 20 апреля.

Ранее в пятницу, 9 июня, у главного входа в Госдуму прошла стихийная акция протеста против реновации. Участники акции выкрикивали лозунги «Это наш город» и «Руки прочь от Москвы». Полиция начала задерживать участников акции. 

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж