Госдума лишила Илью Пономарева депутатского мандата

10/06/2016 - 17:10 (по МСК)

Госдума проголосовала за лишение Ильи Пономарева депутатского мандата. Трансляция заседания велась в эфире Дождя. 

Фото: Геннадий Гуляев/Коммерсантъ

«За» проголосовали 413 депутатов, «против» высказались трое. 

Ранее фракция «Справедливая Россия» инициировала лишение депутатских мандатов Ильи Пономарева и Алексея Митрофанова.

В апреле Госдума приняла законопроект, по которому можно будет лишать мандатов депутатов, которые не появляются на заседаниях нижней палаты парламента.

Илья Пономарев в прямом эфире из США смотрит, как Дума лишает его мандата. Заочная полемика с бывшими коллегами

Мандатов могут лишиться депутаты, которые в течение 30 дней не участвуют в пленарных заседаниях, работах комитетов и не работают с избирателями в регионах.

Устанавливать основания для досрочного прекращения полномочий будет думская комиссия по этике. Инициировать лишение депутата мандата по таким основаниям сможет или фракция, где состоит депутат, или комитет, в котором он находится.

Заместитель председателя «Справедливой России» Михаил Емельянов отмечал, если законопроект будет принят, то у партии появится возможность лишить мандатов Илью Пономарева и Алексея Митрофанова. Они находятся за границей и в работе Госдумы не участвуют.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03