Госдума перенесла рассмотрение законопроекта об уголовной ответственности за исполнение санкций

17/05/2018 - 11:35 (по МСК)

Госдума проголосовала за перенос второго чтения законопроекта о введении уголовной ответственности за исполнение антироссийских санкций, передает «Интерфакс».

«Мы получили большое количество обращений от делового сообщества. Вчера поступило обращение от РСПП и от представителей банковских структур с просьбой провести дополнительные консультации по законопроекту», — заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Он отметил, что в связи с обращениями необходимо услышать мнение профильных комитетов и соисполнителей, которые работают с этим законопроектом.  Володин также предложил провести консультации с представителями делового сообщества и институтов гражданского общества.

Спикер Госдумы добавил, что заседание Совета по законотворчеству может состояться на следующей неделе, 23 мая.

Накануне Бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) выступило с критикой законопроекта об уголовной ответственности за исполнение санкций против Росси. Представители организации считают, что он противоречит политике президента России Владимира Путина, который выступает против избыточной уголовной ответственности для предпринимателей.

Законопроект также раскритиковал глава Совета по правам человека Михаил Федотов. По его мнению, «при произвольном правоприменении» каждый россиянин рискует оказаться фигурантом уголовного дела. «Если говорить о действиях, способствовавших введению западных санкций, то, например, и решение о воссоединении России с Крымом тоже было одной из причин введения ограничений. Кого же мы будем за это наказывать?» — сказал Федотов.

14 мая в Госдуму был внесен законопроект, который вводит уголовную ответственность за исполнение санкций против России, а также за рекомендации и передачу сведений, «которые привели или могли привести» к введению санкций. На следующий день его приняли в первом чтении. Второе чтение должно было состояться 17 мая.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»