Госдума одобрила отмену бесплатного провоза багажа в самолетах при невозвратных билетах

20/07/2017 - 11:25 (по МСК)

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект, который отменяет бесплатный провоз багажа при покупке невозвратных билетов на самолет, передает «Интерфакс».

В документе говорится, что невозвратный тариф «может не предусматривать» бесплатный багаж. При этом авиакомпании также будут обязаны предоставлять пассажирам право на провоз не менее десяти килограмм багажа бесплатно.

Законопроект также обязывает перевозчиков информировать покупателей билетов об условиях провоза багажа и ручной клади.

Накануне «Коммерсантъ» сообщил, что Госдума рассмотрит во втором чтении поправки к Воздушному кодексу, которые предусматривают отмену бесплатного провоза багажа при невозвратных авиабилетах.

Первое чтение законопроекта прошло еще в 2014 году, но после этого проект затормозился. Поправки ко второму чтению были опубликованы 14 июля.

В «Аэрофлоте» пояснили, что эти поправки позволят его дочерней авиакомпании «Победа» конкурировать с зарубежными лоукостерами путем понижения тарифов. Авиакомпания отметила, что билеты по безбагажному тарифу будут альтернативой, а не заменой билетам с бесплатным провозом багажа.

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20