Командующий ВВС США в Европе: Россия сокращает техническое отставание от авиации США

15/09/2015 - 04:14 (по МСК)

Российские военно-воздушные силы сокращают отставание от американской авиации по техническим возможностям, заявил на собрании Air Force Association командующий ВВС США в Европе генерал Фрэнк Горенц.

«Преимущество, которое у нас было с воздуха, могу честно сказать, сокращается, и речь не только о качестве самолетов, которые [Россия] производит — больше меня волнует их способность осуществлять блокирование доступа в определенные зоны», — пояснил генерал. Ранее США заявляли, что видят основную опасность в развитии Китаем способностей по преграждению доступа и блокированию зон (A2/AD).

Такого типа защиту сейчас российские ВВС установили в Калининграде и Крыму.

Он отметил, что модернизация российской авиации началась после военной кампании в Южной Осетии в 2008 году: «Судя по всему, [России] не понравилась ситуация в воздухе, и начались масштабные работы по модернизации и расширению способностей».

«Думаю, что в последнее время возможности российских ВВС сильно расширились, особенно в сравнении с США и НАТО», — заключил Горенц.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж