«Голос» назвал законопроект о трехдневном голосовании «ударом по российским выборам»

16/07/2020 - 14:43 (по МСК)

Поправки к избирательному законодательству, разрешающие проводить выборы разных уровней в течение трех дней, еще сильнее отдалят российские выборы от их конституционного предназначения быть высшим выражением воли народа — с таким заявлением выступило движение в защиту прав избирателей «Голос», его копия есть в распоряжении Дождя.

«Голос» считает, что при сложившейся электоральной практике и существующем правовом регулировании многодневное голосование не поддается общественному контролю. Поэтому вместе с поправками необходимо принять законодательные гарантии контроля и исключения фальсификаций, а также меры противодействия принуждению к голосованию.

Законопроект позволит отзывать члена избирательной комиссии с правом решающего голоса по предложению своей партии. «Голос» считает, что члены комиссий оказываются в неравном положении: «одних можно отозвать, а других — более административно зависимых — нельзя», и это приведет к большей управляемости избирательных комиссий администрациями через давление на партии.

Движение также считает умышленным ограничением поправку, которая запрещает назначать наблюдателей, зарегистрированных в другом регионе. «Голос» отмечает, что «такое ограничение резко диссонирует с возможностью выдвигаться жителей других регионов и с возможностью голосовать на местных выборах жителям некоторых других государств».

15 июля Госдума одобрила в первом и втором чтениях поправки, предполагающие проведение местных и думских выборов в течение трех дней. Во втором чтении законопроект был принят голосами «Единой России». Третье чтение перенесли на 21 июля «на фоне протестов оппозиционных фракций». 

Фото на превью: golosinfo.org

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30