Власти России рассказали о соглашении о помощи президенту Узбекистана

31/08/2016 - 14:29 (по МСК)

Между Россией и Узбекистаном действует соглашение, которое позволяет российским специалистам оказать медицинскую помощь президенту Узбекистана Исламу Каримову. Однако Ташкент не обращался с таким запросом в Москву, рассказала вице-премьер Ольга Голодец. 

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

«У нас с ними вообще подписано соглашение о помощи, и это соглашение носит взаимный характер. Мы всегда оказываем помощь, если к нам обращаются по поводу сложных технологических операций, которых нет (которые не проводятся — Дождь) на какой-либо территории сопредельного государства. Но такого официального обращения у нас не было», — рассказала Голодец (цитата по «Интерфаксу»).

В воскресенье, 28 августа, пресс-служба правительства Узбекистана сообщила о госпитализации Ислама Каримова. На следующий день его дочь написала в соцсетях, что президента госпитализировали с кровоизлиянием в мозг.

Позже агентство «Фергана» со ссылкой на свои источники сообщило о смерти Каримова. Эту же информацию Дождю подтвердила президент ассоциации «Права человека в Центральной Азии» Надежда Атаева. Она рассказала, что узнала о смерти Каримова от источников в правоохранительных органах и медицинских кругах республики. Официально в Узбекистане эту информацию не подтверждали, Кремль и источники российских СМИ в Ташкенте также сообщили, что она не нашла подтверждений.

Ранее «Фергана» также сообщило, что российский кардиохирург, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерия участвует в лечении Каримова. Сам Бокерия позднее сказал, что его не приглашали в Ташкент.

В Узбекистане отменены праздничные мероприятия в честь Дня независимости страны.

Исламу Каримову 78 лет. Он занимает пост главы Узбекистана с 1991 года. 

Читайте также: Операция «Преемник» в Узбекистане. Кто может заменить Ислама Каримова

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03