Reuters: Евросоюз введет санкции против Бастрыкина и Золотова из-за преследования Навального

22/02/2021 - 16:24 (по МСК)

Министры иностранных дел стран Евросоюза договорились ввести санкции в отношении четырех высокопоставленных российских чиновников в ответ на преследование Алексея Навального. Об этом сообщают Reuters и агентство DPA со ссылкой на дипломатов ЕС.

Договоренность была достигнута на встрече министров 22 февраля в Брюсселе.

На ней не обсуждались конкретные имена чиновников, но по словам источников Reuters, санкции планируется ввести против председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, главы Росгвардии Виктора Золотова, генпрокурора Игоря Краснова и директора ФСИН Александра Калашникова.

Ранее Алексей Навальный и его соратники призывали Евросоюз ввести санкции против людей из ближайшего окружения Путина, в том числе, Романа Абрамовича и Алишера Усманова. Однако позже Bloomberg анонсировал, что ограничения не коснутся бизнесменов, а затронут только чиновников и организации, непосредственно причастные к ситуации с Навальным.

По данным Politico, Евросоюз рассматривает возможность впервые применить так называемый «закон Магнитского» из-за преследования российского оппозиционера.   

В октябре 2020 года ЕС ввел санкции из-за отравления Алексея Навального. В список попали шесть россиян, в том числе замглавы администрации президента России Сергей Кириенко и глава ФСБ Александр Бортников. В расследование Bellingcat и The Insider говорилось, что к отравлению Навального вероятно причастна группа сотрудников ФСБ. 

Алексей Навальный вернулся в Россию из Германии 17 января. Его задержали в аэропорту «Шереметьево» по требованию ФСИН, которая утверждала, что политик нарушал условия испытательного срока. 2 февраля суд в Москве заменил Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. После обжалования решения в Мосгорсуде, оппозиционер должен провести в колонии два года и шесть месяцев. 

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20