Главы государств Евросоюза отказались признать итоги выборов в Беларуси

19/08/2020 - 16:25 (по МСК)

Главы государств Евросоюза не признают результаты выборов президента в Беларуси, объявленные Центризбиркомом. Такое решение приняли на экстренном саммите ЕС, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Меркель заявила, что в Беларуси сложилась «сложная ситуация, из которой мы должны найти выход максимально мирным путем». По ее словам «выборы не были ни честными, ни свободными», однако  «ЕС не хотел бы создавать впечатление, что Брюссель вовлечен в политику Беларуси». 

Евросоюз также решил выделить 53 миллионов евро для помощи белорусскому народу, сообщила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. 

Меркель рассказала, что она пыталась связаться по телефону с президентом Беларуси Александром Лукашенко, но это не получилось. Ранее Лукашенко говорил о звонке от Меркель. 

19 августа альтернативный кандидат в президента Беларуси Светлана Тихановская записала видеообращение к Европейскому Совету, в котором призвала страны ЕС не признавать результаты прошедших выборов.

С 9 августа в городах Беларуси проходят массовые акции протеста, вызванные итогами выборов президента. Согласно данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал на выборах 80% голосов, а Светлана Тихановская — около 10%.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»