Главврач омской больницы рассказал о пяти рабочих диагнозах состояния Навального

21/08/2020 - 09:59 (по МСК)

Медики больницы скорой помощи № 1 Омска отрабатывают пять рабочих диагнозов состояния Алексея Навального. Об этом журналистам сообщил главный врач больницы Александр Мураховский.

Главврач заявил, что не может назвать предполагаемые диагнозы Навального, отметив только, что их отрабатывают реаниматологи, неврологи и нейрофизиологи. «Все смежные специалисты подключены, все работают. Мы все боремся за жизнь нашего пациента», — сказал Мураховский.

Он добавил, что по состоянию на 8 утра по местному времени (5 утра по мск), состояние Алексея Навального «несколько улучшилось», однако остается нестабильным.

Дополнено. «Медуза» со ссылкой на источник, знакомый с результатами обследования Навального, пишет, что в крови политика не нашли токсичных веществ. По словам источника, врачи отказывают в транспортировке политика из-за опасений, что его состояние может ухудшиться из-за перепадов давления.

Мураховский также рассказал, что участники консилиума, прошедшем утром 21 августа, решили, что транспортировка Навального «преждевременна». «Необходимо добиться полной стабилизации пациента. Только в этом случае мы можем говорить о том, что он может быть доставлен туда, куда желают родственники по согласованию со всеми структурами», — добавил главврач.

Для участия в консилиума в Омск из Москвы прибыли специалисты из Центра нейрохирургии имени академика Бурденко и Национального медико-хирургического центра имени Пирогова.

«НГС Омск» пишет, что в аэропорту Омска приземлился самолет из Германии, направленный для транспортировки Навального. Соратники и родственники политика хотят перевезти его в клинику Charite в Берлине, где в 2018 году проходил лечение участник Pussy Riot Петр Верзилов.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж