Журналиста Павла Никулина признали виновным в неповиновении полицейским и отпустили в зале суда

18/09/2018 - 22:11 (по МСК)

Советский районный суд Нижнего Новгорода назначил двое суток ареста главному редактору альманаха moloko plus Павлу Никулину. Его признали виновным в неповиновении полицейскому за отказ предъявить документы. Журналиста освободили в зале суда, так как он отбыл этот срок в отделе полиции, сообщила «Медиазона».

Никулина и еще нескольких человек задержали 16 сентября перед презентацией нового номера альманаха в баре «Подсобка». Полицейские пришли туда и объяснили, что проверяют заявление о том, что там якобы распространяют экстремистскую литературу. Они забрали книги из библиотеки бара, а также 90 номеров moloko plus.

Никулина задержали за отказ предъявить документы. Он объяснил в своем телеграм-канале, что отказался представляться, так как причину задержания ему не назвали.

18 сентября в суде он заявил, что «никогда в категоричной форме не отказывался предоставлять документы ни одному сотруднику полиции». По его словам, в момент задержания он хотел, чтобы все действия с ним проводили в присутствии его адвоката, так как не понимал целей полицейских.

Вместе с Никулиным в полицию доставили журналистов moloko plus Софико Арифджанову и Михаила Шубина, а также нескольких посетителей презентации. Шубина и Арифджанову затем отпустили из полиции без составления протоколов.

В отделе полиции Никулин услышал из беседы полицейских, что его подозревают в распространении через альманах moloko plus текста статьи «Из Калуги с джихадом». Эта статья Никулина вышла весной 2017 года в журнале The New Times. Издание затем оштрафовали за оправдание терроризма. Никулин заявил «Медиазоне», что в moloko plus этот текст не публиковали.

Другие новости
Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17