В Нижнем Новгороде полицейские пришли на презентацию журнала moloko plus

16/09/2018 - 20:23 (по МСК)

В Нижнем Новгороде на презентацию контркультурного журнала moloko plus в бар «Подсобка» пришли сотрудники полиции, в том числе в штатском. Они объяснили, что отрабатывают заявление о том, что на мероприятии распространяют экстремистскую литературу, сообщили «Медиазоне» авторы альманаха Павел Никулин и Михаил Шубин.

По их словам, полицейские начали проверять документы у посетителей презентации. Одного из гостей «силой скрутили и выгнали из клуба», рассказал Никулин. Когда он пытался снять на видео этот эпизод, ему сообщили, что он задержан, не назвав статью, которую ему вменяют. Затем «Медиазона» сообщила, что задержали также Шубина, а еще двух посетителей бара задержали с применением силы. 

Дополнено. Позднее «ОВД-Инфо» сообщило, что полиция задержала Шубина, Никулина, посетителя презентации Дениса Загладкина и журналистку альманаха Cофико Арифджанову. Ее, по словам Шубина, «силой тащили в полицейский УАЗик».

Шубин отказался показать полицейским документы, тогда его отвели в служебную машину, пробили по базе данных, его имени не нашли и пообещали отвезти в отдел полиции для установления личности. 

 

 

Полицейские также задержали слушателя Владислава Барабанова, заявив, что он состоит в организации, запрещенной в России, но не уточнили, в какой. Об этом «ОВД-Инфо» сообщил Шубин. Он добавил, что у полицейских нет постановления о том, что альманах включили в список запрещенной литературы. 

До задержания Шубин рассказывал, что  полицейские объявили, что планируют осмотреть место происшествия. Они разрешили остаться в зале только организаторам мероприятия и владельцам бара, в том числе Никулину, Шубину и журналистке Софико Арифджановой. Полицейские начали изымать в баре книги, например, «Формейшен» Феликса Сандалова и «Анархия в Сибири» Игоря Подшивалова.

 

 

Другие новости
Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17