Главный инфекционист Минздрава: пик заболеваемости ковидом еще не пройден

25/10/2021 - 12:04 (по МСК)

Пик осенней волны коронавируса в России еще не достигнут, считает главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава Владимир Чуланов. Его слова приводит «Интерфакс». 

Ученый отметил, что распространение коронавируса в России будет зависеть от соблюдения противоэпидемических мер в регионах и темпов вакцинации.

Высокую смертность от коронавируса Чуланов связал с распространением дельта-штамма коронавируса. Он отметил, что при заражении такой вариацией вируса риск госпитализации увеличивается на 108% по сравнению с оригинальным штаммом, риск поступления в отделение реанимации и интенсивной терапии — на 234%, а риск смерти — на 132%.

«Только при достижении охвата вакцинацией не менее 80% взрослого населения можно ожидать значимое влияние этого фактора на эпидемический процесс. Единственный способ прекратить распространение вируса — создать коллективный иммунитет», — добавил инфекционист.

Мэр Москвы Сергей Собянин говорил, что заболеваемость ковидом в столице может достигнуть пиковых значений в начале этой недели.

За последние сутки в России выявили 37 тысяч 930 случаев заражения коронавирусом — это рекордный показатель за всю пандемию. Рекорд по смертности был поставлен 23 октября, когда от ковида за сутки умерли 1075 человек. 

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж