Собянин предупредил о пиковых значениях заболеваемости ковидом к концу недели

22/10/2021 - 14:58 (по МСК)

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столица к концу этой недели может достигнуть пиковых показателей заболеваемости коронавирусом. Об этом он сказал в эфире «России 1», его слова приводит «Интерфакс». 

«По такой динамике мы видим, что уже в конце этой недели — в начале следующей недели мы достигнем пиковых значений заболеваний, рекордных за всю историю пандемии», — заявил Собянин. Он добавил, что «большую синергию» дает осенняя волна ОРВИ, наложенная на дельта-штамм коронавируса. 

Введенные в Москве ограничения Собянин назвал «исключительными» и «необходимыми для того, чтобы защитить людей».

Независимый демограф Алексей Ракша накануне рассказал Дождю, что в целом в России уже достигнуты рекорды по заболеваемости коронавирусом, а в Москве наблюдается динамика в сторону рекордных показателей. Специалист отметил, что рост заболеваемости COVID-19 начинает замедляться. «Мы, видимо, сейчас подходим к самому горбу заболеваемости. И тот мягкий локдаун, который нам сейчас обещают и который введут, он, наверно, поможет чуть-чуть быстрее с этого горба сползать вниз, но не более того», — считает Ракша.

За последние сутки в Москве выявили более 8,1 тысячи случаев заражения коронавирусом. Это максимальное значение с конца июня. Рекорд заболеваемости за всю пандемию в Москве был зафиксирован 19 июня — тогда за сутки ковид выявили у 9120 человек. 

21 октября московские власти объявили о локдауне с 28 октября по 7 ноября из-за ситуации с коронавирусом. В этот период в столице будут закрыты МФЦ, кафе и рестораны, стоматологии, непродовольственные магазины, фитнес-клубы, салоны красоты, кинотеатры и другие организации, в школах и детских садах объявят каникулы.

Фото на превью: Mos.ru

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»