Генсек НАТО: Россия продолжает готовить полномасштабное нападение на Украину

22/02/2022 - 22:20 (по МСК)

Россия продолжает готовиться к полномасштабному нападению на Украину после признания независимости самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Об этом заявил на брифинге генсек НАТО Йенс Столтенберг.

«Все указывает на то, что Россия продолжает планировать полномасштабное нападение на Украину», ― сказал Столтенберг. По его словам, Россия вопреки обещанию продолжает наращивать войска у границ. «Все больше и больше военных выдвигаются из лагерей, они развернуты в боевых порядках и готовы нанести удар», ― заявил генсек альянса.

Он добавил, что в Донбассе продолжаются провокации и различные операции «под чужим флагом», призванные стать предлогом для наступления. Столтенберг также сообщил о выдвижении дополнительных российских войск в Донбасс накануне ночью.

Генсек отметил, что «никогда не поздно не атаковать». НАТО продолжает призывать Россию к деэскалации, отводу войск и возвращению на путь дипломатии, сказал Столтенберг.

Он одобрил введение странами-членами НАТО экономических санкций против России и решение правительства Германии остановить сертификацию «Северный поток-2» из-за ситуации вокруг Украины.

Столтенберг назвал происходящее «самым опасным моментом в европейской безопасности для поколения».

21 февраля президент России Владимир Путин признал независимость ДНР и ЛНР.

22 февраля Совет Федерации по его запросу одобрил использование российских войск за рубежом. Отвечая на вопрос о том, насколько глубоко войска готовы продвинуться, Путин заявил, что их не планируется вводить в Донбасс «прямо сейчас», и Россия будет исходить из ситуации на месте.

Фото на превью: NATO

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39