Генсек НАТО объяснил решение выслать восемь российских дипломатов

07/10/2021 - 15:43 (по МСК)

Высылка НАТО восьми сотрудников миссии России связана с тем, что они были секретными «сотрудниками российской разведки». Об этом сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает Reuters.

«Это решение не связано с каким-либо конкретным событием, однако в течение некоторого времени мы наблюдали усиление российской вредоносной деятельности, и поэтому нам нужно проявлять бдительность», — заявил Столтенберг.

Он добавил, что деятельность высланных дипломатов не соответствовала их аккредитации.

Столтенберг также охарактеризовал отношения стран-участниц НАТО и России как худшие со времен окончания Холодной войны. Он обвинил Россию в нарушении Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД), напомнив, что в апреле российские военные наращивали свое присутствие возле границы с Украиной.

При этом глава НАТО отметил, что альянс готов к сотрудничеству с Россией, в том числе организовать совместное заседание.

Накануне НАТО объявил о высылке восьмерых российских дипломатов, у них отозвали аккредитацию. Еще две должности в российской миссии будут сокращены. Дипломаты покинут Брюссель, где находится штаб-квартира НАТО, в конце октября. Таким образом, российская миссия в НАТО сократится с 20 человек до 10.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж